PÁGINA INICIAL
  Bate-Papo
  Jogos Online
  NOTÍCIAS DE CAPA
  O MUNDO
  BRASIL
  POLÍTICA
  CRESCIMENTO PESSOAL
  MEIO AMBIENTE
  BONS NEGÓCIOS
  CIDADE
  NOSSA GENTE
  CULTURA
  FOTOS DE SERRA TALHADA
  ESTUDANTES NA REDE
  CÂMARA DOS DEPUTADOS
  TRADUTOR DE LÍNGUAS
  LISTA TELEFÔNICA
  FALE CONOSCO
  LOGIN
  WEBMAIL
          SITES ÚTEIS
Genealogia Pernambucana
Site Política para Políticos
Site Gramsci
Jornal do Comércio
Concursos Públicos
Site Jurídico.com
Site Jornal Digital
Site Correio da Cidadania
Site Carta Capital
Site Caros Amigos
Site Futbrasil.com
História de Serra Talhada
Site da IstoÉ
Site Veja Online
Site O Dia
Estatística do site
Casa da Cultura Serra Talhada
Busca de CEP
Trabalhos Escolares
Rádio Cultura FM
Rádio Lider do Vale FM
Rádio Vilabela FM
Rádio Serra Talhada FM
Rádio Nova Gospel
Rádio A Voz do Sertão
II Abril –Teatro & Danças

Por: Carlos Silva
Serra Talhada a capital do xaxado/ em abril se transformará na “capital do teatro e das danças.
II Abril –Teatro & Danças


Serra Talhada a capital do xaxado/ em abril se transformará na “capital do teatro e das danças”/ no próximo sábado dia 1º de abril terá inicio o “II Abril-Teatro & Danças”/ evento cultural que reúne grupos de dança e teatro de todo estado//
O evento/ realizado pelo Centro Dramático Pajeú e a Fundação de Cultura Popular Arte Dança/ acontece pela 2ª vez na cidade e terá algumas novidades esse ano/ como oficinas/ palestras para artistas e produtores culturais e também estandes com exposição e venda de artesanato e livros//
Mais de dez grupos estão inscritos nessa “maratona” de artes cênicas, literatura e artesanatos / que tem duração de quatro fins de semana no mês de abril e traz à nossa cidade a diversidade cultural de várias cidades pernambucanas//
As apresentações acontecerão sempre às 20hs no Auditório do Colégio Municipal Cônego Tôrres// A entrada custa dois reais e estão à venda com os organizadores ou no local no dia do espetáculo//


Realização:
Centro Dramático Pajeú e Fundação de Cultura Popular Arte Dança

Informações:
Modesto de Barros – 87 9618.7497
Paulo César Frazelly – 87 8806.1797
Carlos Silva – 3831.6461 e 9617.7425

# PROGRAMAÇÃO #

DIA 01 (SABÁDO)
18:30 ÀS 22:00h FEIRA DE ARTESANATOS (GRUPO DE ARTESÃOS DE SERRA TALHADA-GAST)
LANÇAMENTO DE LIVROS (ACADEMIA SERRA-TALHADENSE DE LETRAS-AST)
19:30h – ABERTURA OFICIAL DO EVENTO
20:00h – TEATRO: RISO FLORA – GALHARUFAS PRODUÇÕES (RECIFE-PE)
21:30h_ PALESTRA: ATUAL CONJUNTURA DAS POLÍTICAS PÚBLICAS PARA AS ARTES CÊNICAS.
POR: ROMILDO MOREIRA (COORDENADOR DE ARTES CÊNICAS DA FUNDARPE)
21:30h – DANÇA: GRUPO POPULAR ARTE DANÇA (SERRA TALHADA-PE)
MARACATÚ NAÇÃO SERRA GRANDE DO PAJEÚ (TRIUNFO-PE)

DIA 02 (DOMINGO)
09:00h – OFICINA DE TEATRO: TEATRO CLASSICO (EMMANUEL DAVID D’LÚCARD)

18:30h A 22:00h FEIRA DE ARTESANATOS (GRUPO DE ARTESÃOS DE SERRA TALHADA-GAST)
LANÇAMENTO DE LIVROS (ACADEMIA SERRATALHADENSE DE LETRAS-ASTL)
20:00h –TEATRO: O RAPTO DAS CEBOLINHAS – CDP - (SERRA TALHADA-PE)
21:00h – DANÇA: GRUPO DE CAPOEIRA MUZENZA (SERRA TALHADA-PE).

DIA 08(SABÁDO)
09:00h – OFICINA: DANÇA CONTEMPORÂNEA – NASA BASTOS (ITAPIPOCA-CE)

20:00h –TEATRO: O SUMIÇO DA GALINHA MARISTELA - GRUPO MULUNGU (IGARASSU-PE)
21:00h – DANÇA: SIMETRIA – CONTEMPORÂNEA (ITAPIPOCA-CE)

DIA 09 (DOMINGO)
09:00h – OFICINA: DANÇA DE SALÃO – LUCIANO ROBSON E IZADORA SANTOS (TRIUNFO-PE)

20:00h –TEATRO: OS MALIFÍCIOS DO TABACO – CDP - (SERRA TALHADA-PE)
21:00h – DANÇA: PEFORMANCE DANÇA DE SALÃO – (TRIUNFO-PE)

DIA 22 (SABÁDO)
09:00h – OFICINA: MAQUIAGEM E FIGURINOS – SIDNEY GIOVENAZZE
(CENTRO DE CULTURA LUIZ FREIRE - RECIFE-PE)

20:00h –TEATRO: OS SALTIMBANCOS-TPA - (PETROLINA-PE)
21:00h – DANÇA: GRUPO DE XAXADO MANOEL MARTINS (SERRA TALHADA-PE)

DIA 23(DOMINGO)
09:00h – OFICINA: TEATRO FÓRUM – SILVANA MENEZES
(CENTRO DE CULTURA LUIZ FREIRE – RECIFE-PE)

20:00h –TEATRO: A ÁRVORE DOS MAMULENGOS-GRUPO ARIANO SUASSUNA (IGARASSU-PE)
21:00h – DANÇA: FLOR DO MANDACARU (SERRA TALHADA-PE)

DIA 29 (SABÁDO)
09:00h – OFICINA: DANÇA CONTEMPORÂNEA - DOIGO RODRIGO (PETROLINA-PE)

20:00h –TEATRO: BANDEIRA DE SÃO JOÃO – ESCOLA FRANCISCO MENDES - (SERRA TALHADA-PE)
21:00h – DANÇA: FRAGMENTU’S – CONTEMPORÂNEA (PETROLINA-PE)

DIA 30 (DOMINGO)
20:00h – TEATRO E DANÇA: “PERNA E BUCO” – CIA DE DANÇA CORPO TAQUARA E STIN (TAQUARITINGA DO NORTE-PE)
21:00h – PALESTRA: OS 30 ANOS DE ATUAÇÃO DA FEDERAÇÃO DE TEATRO DE PERNAMBUCO
POR: ROBERTO CARLOS (PRESIDENTE DA FETEAPE)

© Copyright  Mário Olímpio 2003-2014
INDEXBrasil - Serviços de Internet.
Todos os direitos reservados, permitida a cópia de
conteúdos, desde que divulgada a fonte.
e-mail:redacao@serratalhada.net